Развитие без границ
+38 (096) 95-43-101
г. Коломыя
02.08.2017
Поделиться: 5
  • Facebook
  • Telegram
85325

Кому может пригодиться скорочтение?

Что такое скорочтение?

Скорочтение – это очень полезный навык для всех людей. Чтобы овладеть им, необходимо трудолюбие и стремление развить в себе любовь к чтению. Каждому, кто хочет узнать что-то новое, это умение будет полезно. Когда вы узнаете, как овладеть скоростным чтением, вам придется потратить несколько месяцев на то, чтобы в совершенстве его освоить. Зато в будущем вам удастся сэкономить очень много времени.

Цель курсов скорочтения – это развитие скорости чтения и увеличение процента понимания прочитанного текста до максимально возможного. Задачей является постепенное укрупнение восприятия текста. Благодаря этому ребенок будет воспринимать прочитанный текст как объемную картину, в которую можно погрузиться и которую можно прожить. Также происходит развитие памяти. Первостепенной задачей является открытие или развитие любви к чтению.

обучение скорочтению детей

Зачем читать быстро?

Обучение скорочтению детей – очень важный навык, который пригодится не только в учебе. Очень часто люди считают, что скорочтение необходимо, прежде всего, для более эффективного обучения только студентам и школьникам.

Но это совсем не так.  Для достижения успехов в карьере, учебе, улучшения общего уровня комфорта при любой умственной деятельности нужно максимально эффективно задействовать способности своего мозга.

Приемами скорочтения обладает много сильных личностей – успешные предприниматели, политики, управленцы высшего звена, те, чье время, несомненно, дорого, и кто знает ему цену.

Среди великих людей с фотографическим навыком чтения – Франклин Рузвельт и Джон Кеннеди.  Современные лидеры понимают важность скоростной обработки информации, поэтому приемами скорочтения обладают руководители государств.

Также их активно используют представители силовых структур, разведчики, военные.  Этот предмет является обязательным в курсе подготовки грамотного силовика.  Некоторые бизнесмены понимают важность быстрой обработки информации и требуют этого от своих работников.  В Европе некоторые служащие ежегодно проходят аттестацию, и если скорость чтения работника менее 300 слов в минуту, его кандидатуру подают на увольнение.

Многие родители задаются вопросом, для чего нужно скорочтение. Современные работодатели уже понимают преимущества работника с высокой скоростью чтения, который к тому же эффективно мыслит.  Поэтому сегодня актуально вопрос кадрового работника о скорости чтения у кандидатов на ведущие должности.

Так почему же о скорочтении задумываются только сильные и успешные люди?  Может, этот навык помогает им стать более успешными?  Овладеть скорочтением совсем не так сложно, как это может показаться на первый взгляд.  Наш тренинг позволит вам в этом убедиться.

обучение скорочтению детей

Как научиться скорочтению?

В «Академии развития интеллекта SMARTUM» знают ответ на вопрос «Как научиться скорочтению?» У нас есть такая методика скорочтения для детей – Либерика.

Либерика – уникальная программа формирования у детей любви к книгам и развития скорочтения.

Основные преимущества занятий по курсу Либерика:

  • Обучение скорочтению детей осуществляется исключительно по запатентованным учебникам и уникальным авторским материалам, предназначенным для постепенного ускорения чтения.
  • Все этапы обучения Либерики взаимосвязаны между собой, учитывая постепенное усложнение материала.   
  • Уроки проводятся в группах численностью до 10 человек.
  • Занятия проходят в увлекательной игровой форме, в курсе уделяется много внимания теоретическим аспектам скоростного чтения и изменению восприятия чтения книг и различной информации.
  • Каждое занятие дети тестируют свои результаты, тесты подобраны по возрасту детей.
  • Курс Либерики состоит из 16 занятий в центре и небольших ежедневных тренировок на онлайн-платформе. Время одного занятия в центре составляет 1,5 часа и проводится 1 раз в неделю.
  • Детям предоставляется возможность проявить себя во время выполнения увлекательных домашних упражнений. Все результаты достижений ребенка хранятся как на онлайн-платформе, а также заносятся в специальные учебные материалы.

   Курс Либерика подходит детям от 7 до 16 лет. Чтобы начать обучение, ребенку необходимо читать пословно минимум 40 слов в минуту, что является показателем фразового чтения.

Наши тренеры проходят обучение каждый год и подтверждают свою квалификацию по курсу Либерика, чтобы легко и интересно провести детей по дороге любви к чтению!

для чего нужно скорочтение

Упражнения для развития скорочтения

Некоторые родители задают вопрос, как увеличить скорость чтения у ребенка дома. Для начала маме с папой нужно узнать, какая именно проблема негативно сказывается на скорости чтения их ребенка, а потом устранить её.

   Любые упражнения нужно начинать с разминки. Поэтому сначала пусть ребенок четко и ясно проговорит гласные буквы, затем согласные, а после слоги. Например, «Аоуэи, аэиоу; ж-с-з-ш, б-п-д-т; ма-ма, по-по, лу-лу». После этого упражнения примитесь за скороговорки. Будет хорошо, если ребенок положит в рот несколько небольших грецких орехов и будет пытаться проговорить фразы как можно четче. Такая тренировка готовит речевой аппарат ребенка к чтению.

   Проведите дыхательную гимнастику. Пускай малыш делает глубокий вдох, а на выдохе говорит любые слова. Чем больше слов – тем лучше. Если малыш справился с этим, тогда вместо слов используйте длинные фразы. Дальше сделайте артикуляционную гимнастику, подключая язык, зубы и губы.

обучение скорочтению детей

Ещё одно упражнение для увеличения скорости чтения – это «Лесенки». Задача ребенка – на выдохе проговаривать слова и фразы из лесенки от первой ступени до последней.

Например,

Кошка

Кошка лежит

Кошка лежит на кровати

Кошка лежит на кровати и видит сны.

Прелесть этого упражнения в том, что ребенок может сам придумать лесенки, чтобы было интересней.

   Также есть упражнение «Бросаем-засекаем!» Малыш по команде «Бросаем» начинает читать текст. Спустя некоторое время родители дают следующую команду: «Засекаем». Ребенок закрывает глаза и держит руки на коленях. Когда снова звучит команда «Бросаем» ребенок должен найти место в тексте, на котором он остановился. Так можно играть около 5 минут. С помощью этого упражнения ребенок учится зрительно ориентироваться в тексте.

   Упражнение «Ищем половинку» предполагает, что малыш должен в каждом столбике найти вторую половинку слова. Если ребенок справляется с этим, то количество строк в столбце можно увеличивать.

методика скорочтения для детей

Главное, не забывайте о том, что тренироваться надо регулярно. Иначе не будет видно результатов.