Развитие без границ
+38 (096) 95-43-101
г. Коломыя
10.07.2019
Поделиться: 2
  • Facebook
  • Telegram
83581

Как правильно собирать портфель в школу?

«Я собираю портфель в школу ребенку», - говорят многие родители. Но нужно это делать взрослым? В этой статье мы ответим на вопросы, как правильно собирать портфель своим ученикам.

Как правильно собрать рюкзак в школу?

  1. Объясните малышу, что он должен сам собирать и разбирать свой рюкзак. Сначала покажите ему, как правильно это делается, потом проследите, чтобы он всё запомнил. Маленький ученик должен отлично понимать, что где у него в портфеле находиться. В ином случае он будет на уроке излишне много внимания уделять портфелю, пытаясь найти учебник или пенал, вместо того, внимательно слушать педагога. Даже если в рюкзаке только один отсек (хотя иногда у современных ранцев их минимум три), вашему сыну или дочери нужно будет около 15 минут, чтобы обнаружить нужный предмет в незнакомом ранце.
  2. Научите ребенка складывать рюкзак каждый день. Ежедневно в нем скапливается куча бесполезных бумаг, оберток, фантиков и других ценных, по мнению крошки, предметов. Нужно объяснить ребенку, что весь этот хлам мешает ему самому в учебе. Следите, чтобы малыш каждый день очищал свой рюкзак от мусора и складывал в него лишь нужные предметы
  3. Цель мамы с папой - проследить, чтобы малыш не носил на себе лишнего веса. По современным санитарным нормам выше 3 кг ребенку носить не надо.  Кроме 2-3 учебников, которые положены по программе, и 2-3 тетрадей для нужных предметов, в портфеле  должны находиться пенал с канцелярскими принадлежностями, дневник,  подставка для учебников и завтрак. В итоге набирается нужная масса. Поначалу маме с папой нужно проверять, что ученик кладет в рюкзак, а потом он будет справляться сам. 

  4. Даже в частных заведениях туалетной бумаги иногда нет, что уж говорить о государственных школах. Поэтому в рюкзаке нужно хранить маленький рулон туалетной бумаги и упаковку влажных салфеток. Если малыш боится доставать в школе туалетную бумагу, положите ее в темный пакет.
  5. Если вашему малышу не нравиться есть в школьной столовой или ему необходима специальная диета, то собирайте ему обед с собой.  Для этого купите специальные контейнеры с крышкой, которая плотно закрывается. Часто мама с папой складывают пищу в фольгу или в прозрачные пакеты. Но в этом случае обед может раскрошиться. Кроме этого, если носить пищу вне контейнера, весь рюкзак и другие вещи пропахнут едой. Скажите малышу, что после еды ему надо все обертки и пустые пакеты положить назад в контейнер и плотно закрыть его.
  6. Не нужно брать с собой игрушки. Если сын или дочь очень хочет, договоритесь, что ребенок будет брать машинку или куклу лишь на переменке, а на уроке положит игрушку в рюкзак. Можете заключить пакт, что если учительница пожалуется на игры, то все лишние вещи останутся дома.
  7. К вопросу о мобильном телефоне. Родитель должны предварительно поговорить с ребенком и объяснить ему, что телефон – вещь дорогая, это не игрушку. Им нужно пользоваться лишь по назначению. Не нужно доставать его на перемене и играть. И уж тем более во время урока мобильник должен быть выключен. А вообще не стоит давать ребенку в школу дорогие вещи, такие как часы, планшет, фитнес-браслет.

собираю портфель в школу

Что положить в портфель?

Многие родители задаются вопросом, как быстро собрать портфель в школу. Для этого нужно просто следовать некоторым правилам. Чтобы положить все нужные вещи в портфель, нужно заранее их подготовить. Скорее всего, если ваш малыш учится в начальной школе, перед  1 сентября вам выдадут список необходимых вещей. Если этого не случилось, не стоит волноваться. Напишите его сами. Все вещи поделите на несколько групп: учебники, тетради, канцелярские принадлежности, папки и так далее.

На каждый учебный предмет нужно выделить 2-3 тетради в клетку или линейку и одну папку. Каждую папу подпишите. Небольшие вещи нужно распределить на карманам в рюкзаке, пеналу и контейнеру. Таким образом, ребенок сможет  легко найти нужную вещь, и у него ничего не потеряется.  

Когда вы собираетесь в учебное заведение, самое первое, что нужно сделать – это положить учебники. Это будет самая тяжелая и объемная вещь. Поэтому книги будут занимать основную часть места в портфеле. Учебники следует класть в самое большое отделение рюкзака. Будет лучше, если вы расположите их ближе к спинке. Так ребенку будет удобнее. Не нужно брать с собой учебники по всем предметам. Ограничьтесь только теми, которые нужны в этот конкретный день.

как правильно собирать портфель

Тетради, блокноты, листы бумаги формата А4 разложите по папкам и подпишите их. Таким образом, они не помнутся, не порвутся, и их легко можно будет обнаружить в портфеле. Ещё 1 сентября положите в рюкзак одну пустую лишнюю папку. Она может понадобиться для расписания или других документов, которые выдадут вашему малышу в первый учебный день.

Папки, тетради, дневник и альбом для рисования положите перед учебниками в основной отсек. Если у рюкзака есть больше отделений, тогда книги и бумажные предметы разделите по секциям.

Пенал и контейнер с едой положите в небольшие отсеки. Их следует расположить отдельно от большого отделения. Предметы для изобразительного искусства (краски, кисти, фломастеры, мелки) необходимо носить отдельно от остальной канцелярии, которой ваш ученик пользуется постоянно.

Если вы даете с собой в учебное заведение сыну или дочери гаджеты и девайся, выделите для них отдельные места в рюкзаке. В некоторых портфелях существуют специальные отделения для электронных устройств. Например, для планшета или мобильного телефона. Ещё иногда продаются портфели с отделениями для ноутбука, обычно они располагаются около спинки.

как быстро собрать портфель в школу

Правила по сбору портфеля

Мама и папа должны знать, как правильно собирать портфель в школу. Для этого мы даем вам несколько рекомендаций, которые помогут вам в этом деле.

  • Купите качественный портфель. Он должен быть большим и комфортабельным для ношения. Ещё лучше, если рюкзак будет иметь ортопедическую спинку. Чтобы быстро найти необходимые бумаги или тетради, подпишите все папки, в которых они сложены. Так они не потеряются.
  • Контейнеры с обедом нужно положить в дополнительный пакет и в отдельное от учебников отделение. Плотно закрывайте крышки, чтобы пища не испортила портфель.
  • Каждый день после учебы приводите рюкзак в порядок. Лишние вещи нужно сразу положить на стол. Собирайте портфель в школу вечером, чтобы положить все, что нужно.
  • Научите сына или дочь организованности. К этому качеству относится навык ученика ухаживать за своей одеждой:

- складывать на место школьную форму;

- чистить губкой ботинки или туфли;

- стирать нижнее белье, носки и форму для занятий физкультурой;

- гладить простые вещи.

  • Ученик должен вечером приготовить всё, что ему нужно будет на следующий  в школе. Научите его, закончив домашнее задание, собирать рюкзак, класть в карман чистый носовой платок, смотреть  в расписание уроков, вдруг завтра физкультура или изобразительное искусство. Тогда нужно взять спортивную форму или альбом с красками.
  • Если у вашего ребенка что-то не получается с первого раза, не стоит кричать и злиться. Лучше успокойтесь и объясните ему ещё раз. Только с вашей помощью и поддержкой малыш пройдет этот сложный путь под названием «Школьная жизнь».