Развитие без границ
+38 (096) 95-43-101
г. Коломыя
01.02.2019
Поделиться: 1
  • Facebook
  • Telegram
76610

Как предупредить авитаминоз

Ребенок постоянно растет, поэтому ему нужно пополнять запас полезных минералов и микроэлементов. Без них малыш будет чувствовать себя плохо, он станет раздражительным и будет больше подвержен болезням. Зимой наш организм ослаблен из-за недостатка солнечных лучей, поэтому необходимо знать, как проявляется авитаминоз, чтобы его предупредить.

Авитаминоз – это заболевание, которое проявляется в недостатке витаминов в организме и является следствием длительного неполноценного питания. К несчастью, авитаминоз у детей случается часто, поэтому задача родителей следить за тем, чтобы их малыш полноценно и правильно питался. Нельзя махнуть рукой на эту проблему, думая, что она решится сама собой. Тело ребенка регулярно растёт, а значит витамины необходимы ему ежедневно. Без комплекса полезных веществ развитие вашего сына или дочери будет затруднено, а работа внутренних органов и систем нарушена.

Как предупредить авитаминоз

Симптомы авитаминоза

Если вы знаете, какие признаки авитаминоза встречаются у детей, вам будет легче предупредить болезнь.

  1. Нарушения сна. У одних детей нарушения проявляются в виде бессонницы, у других – в виде усиленной сонливости.
  2. Малыш сильно устает, всё время утомляется, хочет в кровать.
  3. У детей плохая успеваемость в школе, недостаток внимания, проблемы с памятью.
  4. Проблемы с зубами и деснами. Зубы крошатся и выпадают, а десны часто кровоточат. Если же кровь обнаружена не только при чистке зубов, но и при приёме пищи, родители должны срочно обраться к врачу.
  5. Ребёнок часто болеет. Из-за недостатка витаминов у малыша снижается иммунитет. Организму становится сложно противостоять бактериям и вирусам. Именно из-за отсутствия витамина С иммунная система ребёнка перестает работать. Родители должны помнить о связи авитаминоза и слабого иммунитета.
  6. Маленький рост и вес ребёнка. Конечно, большую роль имеет наследственность. Но если раньше развитие сына или дочери было прогрессивным, а потом внезапно замедлилось, необходимо задуматься, может быть, проблема в авитаминозе.
  7. Нарушения в пищеварении, например, тошнота и рвота.
  8. Выпадение волос, они становятся слабыми и ломкими, часто секутся.
  9. Шелушение кожи. У ребёнка начинаются кожные заболевания, такие как дерматит, экзема и другие.
  10. Для детей в период авитаминоза характерна дистрофия мышц (потеря объема и силы), а также искривление костей.
  11. Низкая свертываемость крови.
  12. Отсутствие аппетита.
  13. Осложнения, связанные со зрением.

Признаки авитаминоза проявляются очень быстро, поэтому родители должны заранее позаботиться о профилактике заболевания. Причем приводя в порядок здоровье малыша, не стоит забывать и о других членах семьи. Ведь постоянно находясь в кругу семьи, заразиться может человек даже с крепким иммунитетом.

Как предупредить авитаминоз

Для профилактики авитаминоза необходимо знать, какие витамины в первую очередь понадобятся ребенку, а также в каких продуктах они содержатся.

  1. Витамин А. Преобладает в яичных желтках и моркови. Так как он является жирорастворимым, то его лучше всего употреблять вместе со сметаной или маслом. Ещё можно есть оранжевый и красный болгарский перец, тыкву, дыню, брокколи и печень.
  2. Витамины группы В. Они присутствуют в орехах (кедровые, фисташка, арахис). А также в злаках (пшеница, чечевица, овсянка, гречка). Не стоит забывать и о свинине.
  3. Витамин С. Большое количество этого витамина хранится в черной смородине, лимоне, зелени и шиповнике. Так как этот витамин теряет свои свойства при высокой температуре, не нужно данные продукты подвергать термической обработке.
  4. Витамин D. Он содержится в морском окуне, а также поступает в организм человека с помощью солнца.
  5. Витамин Е. Он содержится в миндале, облепихе, рябине, кураге и семенах подсолнечника.
  6. Витамин К. Чтобы его получить, необходимо принимать в пищу зеленый чай, шпинат, белокочанную капусту, щавель и соевые бобы.

Чтобы предотвратить авитаминоз, чаще проводите время с детьми на улице, особенно если светит солнце. Если ребёнок маленький, отправляйте его спать на час раньше, потому что в этот период ему нужно больше времени на восстановление сил.

Следите за тем, чтобы ребёнок 2-3 раза в день пил настои и отвары из трав, фруктов и ягод. Купите в аптеке комплекс витаминов и минералов. Посоветуйтесь с фармацевтом, что именно лучше взять для малыша.

Как предупредить авитаминоз

Чтобы как можно больше полезных веществ сохранить в продуктах питания, нужно следовать определенным правилам:

  1. Продукты нужно хранить в темном и прохладном месте.
  2. Зелень, овощи и фрукты не выдержат долгого пребывания в воде.
  3. Не стоит держать продукты долгое время на солнце или даже при искусственном освещении.
  4. Режьте продукты лишь перед самой подачей или уже в процессе приготовления, но не заранее.
  5. Рыбу и мясо следует запекать в фольге, иначе при жарке или варке данные продукты теряют много полезных веществ.
  6. Если вы вымачивали в воде бобовые, то используйте эту воду в дальнейшем, потому что в ней останется много микронутриентов.
  7. Чтобы съесть квашеную капусту, просто отожмите её от рассола. Ни в коем случае не промывайте её водой. Саму капусту храните под грузом в рассоле.
  8. Мясо нужно размораживать при комнатной температуре без использования воды.
  9. При варке овощей опускайте их в уже кипящую воду.
  10. Не следует при приготовлении пищи часто мешать блюдо.

Как предупредить авитаминоз